Scopri i concerti in italia e in europa Milano - Roma - Bologna - Torino - Firenze - Ravenna - Padova - Napoli - Livorno - Parma - Catania - Modena - London - Perugia - Paris

INNER SPACES

Arrivata alla quinta edizione, la rassegna allarga il suo spettro d’azione integrando la dimensione della committenza e delle proposta formativa. Il programma infatti include ben otto nuove opere presentate in anteprima assoluta (taaac!) per mano di Robert Lippok, Richard Barbieri, Valerio Tricoli e Francesco Zago, per menzionarne alcuni, e un ciclo di undici lezioni (a gratis!) con temi che vanno dalla musica acusmatica, il field recording alla soundscape composition. Inoltre, con immensa gioia di tutti gli appassionati di cinema, riprenderà anche il Cin’Acusmonium con “Lo Specchio” e “Solaris” di Tarkovskij e il capolavoro di Kubrick “2001: Odissea nello Spazio”.

Andando dritti al sodo: fin dal primo appuntamento, l’1 ottobre, si inizia con un’intervista a William Basinski e due anteprime, quella italiana di “On Time Out of Time” – opera di Basinski ispirata al fenomeno astrofisico delle onde gravitazionali – e quella internazionale del nuovo progetto di Valerio Tricoli con materiale inedito del compositore e poeta surrealista Giacinto Scelsi. Non mi dilungo ulteriormente, perdetevi nel programma e non perdetevi nemmeno una data. 

PROGRAMMA INNER_SPACES 2018/2019

# 01 Lunedì 1 ottobre, ore 21 
– Valerio Tricoli (I)
– William Basinski (USA)
# 02 Lunedì 22 ottobre, ore 21 
– Robert Piotrowicz (PL)
– Richard Barbieri (UK)
# 03 Lunedì 12 novembre, ore 21
– Francesco Zago (I)
– Pierre Bastien (F)
# 04 Lunedì 10 dicembre, ore 21
– Pierre Henry (F) / Andrew Quinn (AUS)
– Dorian Concept (A)
# 5 Lunedì 15 gennaio, ore 21 
– Ozmotic (I)
– Philip Jeck (UK)
# 6 Lunedì 4 febbraio, ore 21 
– Viktor Toikkanen (FIN)
– Edvard Graham Lewis (UK)
# 7 Lunedì 25 febbraio, ore 21
– Ars Monodica (I)
– Robert Lippok (D)
# 8 Lunedì 18 marzo, ore 21
– Janek Schaefer (UK)
– Rafael Anton Irisarri (USA)
# 9 Lunedì 8 aprile, ore 21
– Otolab (I)
– Recipient Collective (I)
# 10 Lunedì 7 maggio, ore 21
– Optical Machines (NDL)
– Christina Vantzou (USA)

Regia acusmatica: Giovanni Cospito e Dante Tanzi
Regia tecnica: Filippo Berbenni

LEZIONI E INCONTRI, ORE 19
Auditorium San Fedele, ingresso libero

1 ottobre – intervista a W. Basinski

Quattro lezioni di musica acusmatica con Giovanni Cospito
22 ottobre – Musica del Suono, Musica Concretamente
12 novembre – Musica del puro ascolto: François Bayle
26 novembre – Musica del Suono: Denis Dufour
10 dicembre – Interpretazione su Acusmonium

Sei lezioni di Field Recording e Soundscape Composition 
Dipartimento di Beni culturali e ambientali dell’Università degli Studi di Milano
25 febbraio – Il paesaggio sonoro di R. M. Schafer
4 marzo – Lo spazio sonoro del cinema
18 marzo – World Sounscape Project
8 aprile – Field recording allo Studio Fonologia Milano
15 aprile – Sul sonoro di Tarkovskij
6 maggio – Titolo in definizione

CIN’ACUSMONIUM – PROGRAMMA
Cin 01 Lunedì 26 novembre, ore 20.30
S. Kubrick 2001: Odissea nello spazio (1968)
Cin 02 Lunedì 4 marzo, ore 21
A. Tarkovskij Lo specchio (1975)
Cin 03 Lunedì 15 aprile, ore 20
Andrej Tarkovskij Solaris (1972)

 

Altre informazioni

Dal 22/10/18 al 07/05/19

Contatti

Social

Tutti gli eventi per inner spaces