Calendrier 2018
Vendredi 16 mars
14h30 et 16h30 Paysages en Mouvement GMVL Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Dream mandé-bamanan djourou Rokia Traoré La Belle Électrique Grenoble
20h30 The Lotus Eaters Mérovée La Bobine Grenoble [CHANTIERS-CRÉATION]
Samedi 17 mars
17h Inauguration du festival et vernissage de Machines Sonores Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Söndörgö Amphithéâtre Ninon Vallin La-Côte-Saint-André
20h30 Lemma Souad Asla Salle Messiaen Grenoble [CRÉATION]
Dimanche 18 mars 10h30 à 17h JAZZ NO JAZZ Quartier Très-Cloîtres Grenoble [BRUNCH #1]
Fanfaraï Big Band
Söndörgö
Rencontre d’un univers imaginaire
Laura Perrudin
Souad Asla et les chanteuses Hadariat
Les Enfants de la Manivelle [CRÉATION]
Ornicar [CHANTIERS-CRÉATION]
Machines Sonores Performances de Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble
Lundi 19 mars
19h30 Souad Asla et les chanteuses Hadariat (version courte) Clinique du Grésivaudan La Tronche
20h Laura Perrudin CHU Sud Échirolles
Mercredi 21 mars
20h30 Celui qui transporte des œufs Roberto Negro L’Ilyade Seyssinet-Pariset
Jeudi 22 mars
20h30 Trio Raulin / Bekkas / Biayenda [CRÉATION] Kikulu Les Tambours de Brazza La Source Fontaine
Vendredi 23 mars
20h Calamity / Billy Percussions Claviers de Lyon La Rampe Échirolles
20h30 Kikulu Les Tambours de Brazza La Cordonnerie Romans-sur-Isère
Samedi 24 mars
14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble
20h Hommage à Pierre Henry Ancien Musée de Peinture Grenoble
Dimanche 25 mars 10H30 à 17H Musée Dauphinois Grenoble [BRUNCH #2]
Trio de tambours congolais
Duo Myssil Sylvaine Hélary & Noémi Boutin
La Controverse de Karakorum La Camera delle Lacrime
Emotional LandscapeDavid Chevallier
No Tongues
Wamla Mashü Clara Gallardo [CHANTIERS-CRÉATION]
Odalisque Audrey Poujoula et Jan Myslikovjan [CHANTIERS-CRÉATION] 14h30 et 16h30 Le Grand Orchestre de la Nature Ancien Musée de Peinture Grenoble
Mardi 27 mars
14h30 séance scolaire 19h30 tout public La Tête à l’envers Duo Myssil Espace 600 Grenoble
20h Lüne 3000 Roberto Negro / Émile Parisien / Quatuor Béla [CRÉATION] Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
20h Priere Yom / Baptiste-Florian Marle- Ouvrard Église Saint-André-le-Bas Vienne
Mercredi 28 mars
18h30 En moi mes ancêtres Yom [CRÉATION] Église Saint-Pierre-de-Varces Varces
18h30 Fricassée de Maris Colonie Bakakaï / Ensemble Op.Cit. [CRÉATION] La Source Fontaine
Jeudi 29 mars
20h Sangâta Thierry Pécou Odyssée Eybens
VENDREDI 30 MARS
20h30 Three pieces after Bach Brad Mehldau MC2 : Grenoble
Samedi 31 mars
14h30 et 16h30 Blind Erwan Keravec Ancien Musée de Peinture Grenoble
19h Weaver Quintet Alexandre Roccoli Le Pacifique CDC Grenoble 20h30 Mazalda invite Sofiane Saidi La Bobine Grenoble
Dimanche 1er Avril 18h à minuit Musée Dauphinois Grenoble [Nocturne]
Les Voyageurs de l’espace Didier Petit / Claudia Solal / Philippe Foch
Illuminations Yom et Quatuor Ixi
Élodie Pasquier
Revolutionary Birds Mounir Troudi / Erwan Keravec / Wassim Halal
Escales africaines Hughes Germain
Transformation Natashia Kelly [CHANTIERS - CRÉATION] 14h30 et 16h30 Blind Erwan Keravec Ancien Musée de Peinture Grenoble
Lundi 2 avril
18h Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-OuvrardÉglise Saint-Bruno Voiron
Mardi 3 avril
20h Tribute to Sidney Bechet Archie Shepp La Rampe Échirolles
20h Dédale [CRÉATION] Amphithéâtre Ninon Vallin La Côte-Saint-André
Mercredi 4 avril
19h30 [Im]Perceptions Miquel Vich Vila [CHANTIERS-CRÉATION]
Les Grandes Portugaises Salle Messiaen Grenoble
Jeudi 5 avril
12h30 Prière Yom / Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Église Saint-Louis Grenoble
18h30 Duo Khaled et Mohanad Aljramani Palais du Parlement Grenoble
20h Kintsugi Kakushin Nishihara / Serge Teyssot-Gay / Gaspar Claus Hexagone Scène Nationale Arts Sciences Meylan
Vendredi 6 Avril
20h30 [SOIRÉE DE CLÔTURE] BCUC et Sons of Kemet / Via Katlehong [CRÉATION] MC2 : Grenoble
Du samedi 17 mars au vendredi 6 avril]
de 13h à 19h sauf week-end de 10h à 14h
Machines Sonores Frédéric Le Junter Ancien Musée de Peinture Grenoble
Salon d’écoutes musicales sous casque Salle Matisse Ancien Musée de Peinture Grenoble
Samedi 7 avril
18h30 ...Et autres chants d’oiseaux La Forge Salle polyvalente Saint-Aupre